jeudi 29 novembre 2012

Jouets préscolaires - collaboration


Julie m'a envoyé 3 analyses de produits s'adressant aux jeunes enfants. Elle a eu des coups de coeur...et des coups de pelle!

Vitraux
La plus belle trouvaille que j'ai fait au Dollarama depuis longtemps! Ces petits vitraux de plastique se vendent 2$ pour 8 pièces. Le paquet inclut un petit pinceau, 6 couleurs de peinture et de quoi accrocher vos oeuvres une fois finies (avec petite ventouse pour les coller aux fenêtres).

Mon garçon a eu beaucoup de plaisir à les peindre et le résultat est mignon. Les grands-parents seront très contents d'avoir un premier cadeau fait des mains de leur petit-fils cette année!

La seule chose qui m'a déplu est que la palette de couleurs est séparée en deux (un bout de 4 couleurs et un bout de 2 couleurs) ce qui fait qu'elles ne tiennent pas bien sur la table. Aussi, deux de mes couleurs étaient liquides comme de l'eau alors les autres avaient une consistance plus normale. Ça a fait du dégat un peu... mais ça se nettoyait très bien alors je n'en fais pas de cas.

Ça reste tout de même un produit que je racheterai car il nous a procuré beaucoup de plaisir.

Mon vertict : Achetez


Squeeze painters
J'ai oublié de prendre une photo avant usage, mais celle-ci donne une bonne idée du produit. Le paquet que j'ai acheté ne contenait toutefois que 4 pinceaux. Ils sont disponibles en couleur "fluo" ou régulières et se vendent 2$.

J'ai installé mon garçon avec du papier et son petit tablier de bricolage, des feuilles de papier devant lui, et j'ai entrepris de comprendre comment ça marchait. Des instructions simples sont disponibles au dos du paquet : dévisser le bouchon, et appuyer légèrement sur les côtés du pinceau pour faire sortir la peinture.

Je m'exécute... mais rien ne sort. J'appuie plus fort... toujours rien. Pendant que je relis les instructions derrière la boite, mon garçon a dévissé l'embout en forme de pinceau et a pressé un grand coup en ayant, bien sûr, pris soin de me viser au préalable (mais non mais non je blague, ce n'était pas prémédité).

J'en ai eu plein les cheveux et mon chandail. Au moins, ça partait bien à l'eau, mais je vous dirais que c'est bien le seul point positif que j'ai trouvé à ce produit. J'ai vidé le contenu des tubes de peinture dans une assiette pour que mon garçon puisse peindre quand même et il s'est amusé un instant, mais après tout était à jeter.

Mon vertict : une sacrée cochonnerie. N'achetez pas!!
Note: le produit évalué est différent de celui apparaissant dans l'image. Celle-ci a été mise à titre indicatif seulement.

Pâte à modeler Play-doh
J'ai acheté ce weekend un paquet de 4 petits pots de pâte à modeler de marque Play-Doh.

Ma critique sera courte, car vous connaissez sans doute tous déjà ce produit (qui est d'excellente qualité). Côté rapport qualité prix, je considère que c'est très bien car l'ensemble se vend 2$.

Le seul problème est que ces petits pots sont quasi-impossibles à ouvrir les premières fois. On retrouve donc maintenant sur les miens des traces de couteaux, de dents, de pinces, etc...

Aussi, le pot est un peu petit par rapport à la quantité de pâte qu'on y retrouve. Les pots plus gros permettent de replacer la pâte facilement après usage alors que ceux-ci exigent pratiquement que l'on recrée la forme de cylindre que prenait la pâte au départ pour l'y placer facilement. Si vous ne faites que l'écraser au fond du pot, elle sera difficile à ressortir lors de l'usage suivant.

Mon vertict : Achetez
Merci Julie pour ces analyses!

samedi 24 novembre 2012

Chips Chip Flix en boîte


Ce produit est la version Dollarama des Pringles. La boîte de 142g est vendue 1,25$ (0,88$ du 100g), comparativement aux vrais Pringles, dont la boite de 182g est vendue aux alentours de 2$ (1,10$ du 100g). Donc, même si les boîtes n'ont pas le même poids (ce qui rend la comparaison plus difficile), les Chip Flix reviennent quand même un peu moins chères que les Pringles à prix régulier.

Pour avoir un prix équivalent aux Chip Flix, il faudrait que la boîte de 182g de Pringles soit en spécial à au moins 1,75$. C'est donc dire que si vous réussissez à trouver en épicerie les vrais Pringles à moins de 1,75$, ça vaut pas la peine d'acheter les Chip Flix du Dollo.

Côté goût, elles existent en quelques saveurs; celles que j'ai essayées sont celles au BBQ. Elles ont bon goût et satisferont probablement les amateurs de chips faites à base de purée de pommes de terre telles les Pringles.

Du côté des valeurs nutritionnelles, les deux sortes se ressemblent, à quelques variations près, sauf au niveau de la vitamine C, du calcium et du fer: les Pringles contiennent significativement plus de vitamine C, mais par contre, les Chip FLix contiennent quelque chose que les Pringles n'ont pas: du Calcium et du fer. Je ne m'explique pas vraiment ces différences...

En bref: je dirais qu'au niveau alimentaire, les deux s'équivalent. Au niveau prix, ceux du Dollo sont moins chers que les Pringles au prix régulier, mais il est possible de trouver les Pringles en spécial pour moins cher encore.

Verdict: Achetez, si les Pringles sont à plus de 1,75$ à l'épicerie.

vendredi 16 novembre 2012

Courrier des lecteurs


Je reçois très souvent des messages de la part de mes lecteurs, qui ont soit des questions, des présentations de produit ou des commentaires. Sans autre préambule, voici quelques-uns de ces messages, que je publie avant qu'ils ne soient plus d'actualité. On commence par une question:

Anonyme: des essuie-glace d'hiver
Aujourd'hui j'ai vu de très beaux essuis-glace d'hiver au Dollarama pour 3$ et je me demandais si quelqu'un de vous les a expérimentés?


Nadia: Bas de Noël pour animaux et produits Almay et Revlon
Bas de Noel pour animaux: 2 assortiments chats et chiens. Un beau cadeau de Noel a faire a son animal de compagnie. Un p tit 2$ et beaucoup de plaisir !!!!!!


J'ai fait une trouvaille dernierement se sont des produits de beauté REVLON et ALMAY. Ce sont des produits que l'on retrouve en magasin et en pharmacie ils valent une dizaine de dollars chaque et même plus. Les mascaras sont a 3$ et les ombres a paupières 2$ chez Dollo. C'est vraiment avantageux surtout quand on ne veut pas se ruiner en achetant des produits de beauté.

Daniel: Produits à 2$ et 3$
Je ne veux pas parler d'un produit en particulier, bien que j’ai essayé des dizaines de nouveaux depuis que les produits à 2,50$ et 3$ ont été introduits, soit fin juillet. Je voudrais seulement parler de ces produits à 2,50$ et 3$, de façon générale.

Bien que plusieurs produits soient assez volatiles chez Dollarama et ce, depuis le début de ce commerce, les derniers produits introduits le sont encore plus. Aussi, j'ai remarqué que les produits nouveaux ne se retrouvent pas dans tous les magasins et que certains magasins en ont plus que d'autres, tant en nombre d’exemplaires qu’en choix.

De façon générale, et tel que promis par Dollarama lors du lancement de ces nouveaux produits, leur valeur est généralement beaucoup plus élevée, comparativement au prix du même produit dans d'autres commerces.

Il en est ainsi des produits Case logic qui se vendent entre 12$ et 20$ dans les magasins d'électronique et se vendent 2$ ou 3$ chez Dollarama. Cependant, tous ces produits sont généralement très volatiles (parfois une journée ou deux). Certains personnels m'ont même avoué qu'ils n'avaient même pas pu s'en procurer tant le nombre d'exemplaires était réduit et partait rapidement. Ces nouveaux produits sont généralement de très grande qualité par rapport au prix payé.

Je conseille donc de vous les procurer au moment même ou vous les voyez et d'en achetez plusieurs exemplaires si vous pensez qu'ils peuvent intéresser vos proches (ce qui est généralement le cas).  Pour ma part, je visite 5 à 6 succursales de Dollarama différents par semaine et je vais dans plus de 15 Dollarama différents au cours d’un mois et il y a plusieurs produits que je n’ai vu qu’une fois et que je n’ai jamais retrouvés ailleurs ou en d’autres occasions.

Merci à ces trois lecteurs pour leur collaboration!

vendredi 9 novembre 2012

Blocs de construction et véhicules à démonter - collaboration

Vous allez bientôt penser à remplir le bas de Noël de votre petit chérubin, et vous allez faire un tour au Dollo pour voir s'il y aurait des jouets intéressants. Puis vous hésitez: le jouet vaudra-t-il la peine ou non? J'ai reçu un courriel de Marie-Soleil qui nous présente 2 jouets qu'elle a achetés récemment:

Blocs de construction
Je me suis laissée tenter par ces petits blocs qui me semblaient une bonne copie des Lego que tout le monde connaît. Les modèles offerts sont attrayants même pour un adulte! Ces blocs me semblaient être parfaits pour mon garçon lors d'une journée de pluie.

Malheureusement, le seul point positif de ces blocs est la boîte, car il ne valent pas le 1$ payé. Les blocs ne s'emboîtent pas les uns dans les autres et ne sont pas de la bonne couleur (c'est indiqué sur la boîte que les couleurs peuvent varier!). Il y a des trous dans certaines des pièces. Il est impossible de construire le véhicule sans perdre patience...

Bref, ça ne vaut pas la peine du tout à moins que vous voulez faire du bricolage avec des pièces...
Verdict: N'achetez pas


Véhicules à démonter
Dollarama offre 3 modèles de véhicules à démonter incluant deux outils. Les véhicules sont très jolis, on peut mélanger les pièces de chacun des véhicules (ils sont très ressemblants) et ils ont une bell grosseur. Certaines des vis sont plus difficiles à visser, mais c'est un coup de coeur pour mon garçon. Chaque véhicule coûte 1,25$ si je ne me trompe pas. À ajouter dans votre bas de cadeaux du temps des fêtes sans faute!

Verdict: Achetez

Merci Marie-Soleil pour ces analyses!

jeudi 1 novembre 2012

Roulés suisses Milky Roll, de Amadore


Voici une petite gâterie intéressante, qui a fait sa marque au Dollo et qui est encore présente après plusieurs années: les roulés suisses Milkyroll, faits en Italie.

Cet emballage contient 6 roulés suisses de 37g chacun, emballés individuellement. Le coût: 1,50$ (revient à 0,68$/100g). À titre de comparaison, les roulés suisses Little Debbie (qui sont pas mal les meilleur marché en épicerie) sont à environ 2,29$ pour 12 gâteaux de 30,75g chacun, emballés par 2 (revient à 0,62$/100g).

Si on se fie uniquement au rapport prix/poids, les Little Debbie au prix régulier sont donc une meilleure affaire que ceux du Dollarama (et encore plus lorsqu'ils sont en spécial)! 1 à 0 pour Little Debbie.

Au niveau du goût? Me semble qu'ils goûtent la même chose que les Litlle Debbie... J'avoue que je ne les ai pas goûtés côte-à-côte, mais les 2 sortes m'apportent autant de satisfaction. Je déclarerais donc un match nul quant à ce critère. Donc, ça demeure 1 à 0 pour Little Debbie.

En fait, le seul argument en faveur de ceux du Dollo, c'est qu'ils sont emballés individuellement, et que chaque gâteau est un peu plus gros que les Little Debbie (6,25g de plus). Ça peut donc être pratique pour mettre dans un lunch, si on surveille un peu plus ses portions: dans un emballage, on a un gâteau de 37g au lieu de 2 gâteaux totalisant 61,50g.

Verdict: Achetez si vous préférez les emballages individuels, mais si le prix aux 100 grammes est plus important pour vous, choisissez les Little Debbie en épicerie.
 
Shopping Blogs - BlogCatalog Blog Directory