samedi 5 janvier 2013

Des petites vites pour inaugurer l'année!

Bonne année à vous tous, chers lecteurs du Dollarablog! Les vapeurs des Fêtes sont passées, on en a profité entre deux partys pour ne rien faire (ou presque) de nos journées, et c'est maintenant l'heure de se remettre à l'ouvrage!

Pour débuter l'année, on va y aller avec quelques petites vites, que je dois passer en priorité avant d'attaquer toutes les nouveautés que j'ai en réserve pour vous:


Olives noires Tasteful
J'aime pas les olives, alors je peux très bien vivre sans. Mais un de mes gars adore ça, et il est "connaisseur" en cette matière.

Je lui ai donc confié la dégustation des olives noires dénoyautées Tasteful (1$, boite de 370 ml, soit 0,27$/100 ml). Il les a aimées autant que n'importe quelle marque, et m'a dit n'avoir vu aucune différence. Puisqu'en épicerie, la marque maison coûte environ 1,79$ pour une boite de 398 ml (soit 0,45$/100 ml), celles du Dollo sont un bon deal.

Verdict: Achetez
Mise à jour 17 juin 2013: j'en ai racheté, et mon gars ne les aimait plus. Ont-ils changé leur recette? Mon gars est-il devenu plus tatillon en matière d'olives noires? Était-ce une mauvaise batch? Étaient-elle détériorées? Je ne sais pas, mais mon gars m'a dit de ne plus lui en racheter.

Gaufrettes roulées avec garniture cacao et noisettes, Eldenele 
Petite gâterie intéressante, peut-être pas aussi raffinée que les produits équivalents de marques telles Pirouline, mais c'est une petite surprise intéressante à ramener à la maison, pour manger seules ou avec de la crème glacée. À 1$, ça vaut la peine.
Verdict: Achetez


Croustilles en forme de pilon
C'est évidemment leur forme originale qui m'a fait acheter ce produit. Ce sont des croustilles de maïs et de blé, en forme de...pilon de poulet!

Chaque croustille est légère, un peu gonflée (c'est un pilon "3D", et non pas mince comme une croustille ordinaire). En bouche, la texture est intéressante; ça offre un "crunch" agréable.

J'ai essayé les 2 saveurs: BBQ, et Sel et vinaigre. Alors que j'ai bien aimé les BBQ, j'avoue que les Sel et vinaigre m'ont déçu. Je ne sais pas si je suis tombé sur une mauvaise batch, mais me semble qu'il restait un arrière-goût poche, désagréable. Le goût aurait avantage à être retravaillé. En tout cas, jusqu'à nouvel ordre, je ne suggère pas la version sel et vinaigre.

Verdict: Achetez les BBQ mais pas les Sel et vinaigre.


Barres Sunrice
Ce sont des barres de riz enrobées de chocolat. Pas mauvais, tecture cruchy-molle qu'on a avec du blé soufflé. Fait en Allemagne. 40g. Convient peut-être plus pour les excursions à l'extérieur que comme collation au bureau: c'est gras et calorique. 210 calories pour 13g de gras (contient entre autres 50% des gras saturés qu'on est supposé absorber dans une journée). Une chance y a du calcium, du fer et des protéines. C'est ce qui me fait dire que ça peut servir pour une collation en plein air, quand on brûle un peu d'énergie, par exemple lors d'une journée de ski ou en raquette.

Verdict: Achetez pour vos excursions à l'extérieur


Collations craquelins et fromage Ritz
Le genre de collation qu'il est intéressant de glisser dans la boîte à lunch: les enfants aiment ça et y a pas de maudites pinottes!

Rien d'autre à dire là-dessus: c'est un produit que tout le monde connaît, et c'est exactement le même (et non une imitation). Il est à 1$, ce qui est donc un peu moins cher que le prix régulier en épicerie.

Verdict: Achetez.


Cure-dents
Pour terminer, un produit que j'achète depuis longtemps. J'hésitais à en parler, parce que dans le fond, un cure-dents c'est un cure-dents...mais bon, pour ceux qui hésitaient à acheter ce produit en se demandant s'il valait la peine, voici une courte analyse. De toute façon, après avoir fait plein de petites saucisses au bacon durant les Fêtes, il faut bien refaire provision de cure-dents!

Il s'agit donc de cure-dents ronds, à double pointe. Mes préférés (ne me parlez pas des maudits cure-dents plats, qui ne sont même pas pointus). Il y a 2 bouteilles distributrices pour 1$. Les cure-dents sont la plupart du temps solides (mais comme dans n'importe quelle marque, on peut en trouver des fragiles qui cassent à rien). La bouteille distributrice est pratique: permet de se servir sans avoir à piger dans la bouteille ni à la vider complètement.

Verdict: Achetez



7 commentaires:

  1. Bonne année aussi à vous Dollarablog.J'ai acheté les petites gaufrettes.Pour le prix ça vaut la peine car la différence n'est pas très grande.J'ai déjà acheté les barres sunrice et comme tu dis c'est un bon dépanneur sans plus.à acheter aussi les craquelins et les cure-dents aucunes différences avec les autres magasins.

    RépondreSupprimer
  2. Commencez à lire cet article et vous n'allez pas regretter,j'ai bien aimé le sujet ,il est bien développé et très utile à nous tous,je vous remercie pour le choix de sujet et pour la qualité de l'écriture, je vous souhaite une bonne continuation !!

    RépondreSupprimer
  3. Mon fils m`a demandé des biscuits ritz avec fromage...j`en ai acheté à l`épicerie et ça m`est revenu à 1.50 ; je vais checker dollorama la prochaine fois!

    RépondreSupprimer
  4. LES CURES DENTS SONT TROP MINCES ET SE BRISENT TROP VITE (LA POINTE) VERDICT N ACHETEZ PAS

    RépondreSupprimer
  5. certains ont ils testés les tests de grossesse du dolorama medicare? sont ils efficaces?

    RépondreSupprimer
  6. Oui, ce produit a été testé et abondamment commenté. Vas voir sur cette page: http://dollarablog.blogspot.ca/2009/11/test-de-grossesse-pro-care.html

    RépondreSupprimer

 
Shopping Blogs - BlogCatalog Blog Directory