vendredi 22 mai 2009

Une petite pause...de retour vers le 3 juin

J'ai beaucoup de plaisir à faire ce blog, et je constate que vous êtes nombreux à le lire! Et ce, non seulement ici, directement sur le blog, mais aussi par abonnement au fil RSS!

Cela est très motivant et j'apprécie beaucoup vos commentaires, que ce soit sur le blog ou par email!

L'une des choses qui fait le succès d'un site, quel qu'il soit, c'est la mise à jour des contenus sur une base régulière. Je pense avoir été pas pire à ce niveau, car je suis rendu à 70 posts en moins de 3 mois!

Cependant, pour les 12 prochains jours, je n'ajouterai pas de nouveaux posts, car je ne serai tout simplement pas chez moi: je ne veux pas écoeurer personne, mais je serai à Paris... et à Paris il n'y a pas de Dollarama...et je n'aurai pas d'ordi non plus. À moins que j'en trouve un dans un café à quelque part...

J'ai cependant fait quelques achats au Dollo en prévision de ce voyage, et je vais vous les présenter à mon retour. Il y sera question de kit de brosse à dents, d'un kit de premiers soins, de nettoyant antibactérien, et de cadenas pour fermeture-éclair.

Alors je vous reviens vers le 3 juin avec de nouveaux produits du Dollarama! En attendant, si le coeur vous en dit, envoyez-moi des photos de produits, accompagnées de votre analyse, et il me fera plaisir de les publier!

À +

Biscuits Feuille d'érable

Dans mon post sur comment économiser 10$, je mentionnais les biscuits Feuille d'érable, mais je ne vous avais pas encore donnée mon avis.

Hé bien , en fait, il y a longtemps que ces biscuits entrent dans mon panier; pratiquement à toutes les semaines. Il sont délicieux, leur crémage est épais, et ils n'ont rien à envier aux autres marques. Mes enfants les adorent! Ils sont faits en Ontario avec du sirop d'érable pur, et l'emballage en contient 325 g.

À titre de comparaison, au IGA, pour l'emballage de 350 g, la marque économique est à 2,29$ et la marque Leclerc est à 3,95$.

C'est une valeur sûre pour tous ceux qui aiment les biscuits à l'érable...et même pour tout le monde. Moi-même, qui suis "Monsieur chocolat", et qui ne trippe pas, à prime abord, sur les produits à l'érable, il suffit que j'en mange un...pour avoir envie d'en prendre un deuxième!

Verdict: Achetez

Tampons démaquillants - Collaboration spéciale


Pour ceux qui ne l'on pas encore deviné, je suis un gars. Donc je ne me sers pas de tampons démaquillants...

Alors Léa, animatrice du blog Chicklist m'a envoyé un commentaire que j'ai trouvé pertinent et que je vous transmets ici: "Ce que j'aime beaucoup me procurer là-bas, ce sont les petits tampons de coton pour se démaquiller ou pour enlever le vernis à ongles. Ils sont résistants, s'épluchent peu (à mon avis) et pis, ça fait la job, autant qu'avec ceux que l'on peut retrouver dans les pharmacies."
Merci Léa!
De mon côté, j'ai une copine, Josée, qui m'a dit qu'elle achetait elle aussi ces tampons et qui s'en est déclarée satisfaite.
Verdict de Léa et Josée: Achetez
PS: En bonus Léa me dit aussi "Aujourd'hui, j'ai pu voir de grosses bouteilles de shampooing Sunsilk à 2$. C'est un bon achat, surtout que des bouteilles si grosses de Sunsilk, je n'en avais jamais vu dans les pharmacies."

jeudi 21 mai 2009

Triscuit - Collaboration spéciale


Geneviève, qui a collaboré aux 2 posts précédents, m'a aussi envoyé ceci: les Triscuit aux grains entiers à 50% moins de gras que les originaux.

Je les avais repérés lors de mon dernier passage au Dollo (il semble que ce soit d'ailleurs la seule variété offerte) et j'avais prévu en parler bientôt, mais puisque Geneviève m'a fait parvenir la photo, alors j'en profite pour en parler maintenant.

Comme pour le Quik, je ne ferai pas de critique, car ce sont des produits connus, mais c'est un deal qui en vaut la peine!

Ce n'est pas un format spécial: c'est bel et bien le même format de 225g que celui qu'on achète pour 2,79$ au Super C.

Si vous aimez ces craquelins, faites des réserves!

Quik aux fraises - Collaboration spéciale

Geneviève, qui m'a envoyé son appréciation des cafés instantanés (voir post précédent), m'a aussi informé qu'elle avait trouvé du Nesquick aux fraises. Comme elle me le disait dans son email "À faire des réserves! 1$. Ça coûte presque 4$ en épicerie!!!" En fait, après vérification, au Super C ça coûte 4,79$...

Je ne crois pas avoir besoin de faire une critique de ce produit: il est assez connu de tous. Cependant, Geneviève a raison: faites des réserves, car c'est peut-être un surplus de stock, alors ça ne durera peut-être pas longtemps.

Seul la variété au fraises est disponible.

Mélange à café cappuccino - Collaboration spéciale

Geneviève, animatrice du blog http://www.gengenetsagang.blogspot.com/ m'a envoyé son appréciation de ce mélange de café, que j'avais déjà repéré au Dollarama, mais pas encore goûté.

Elle me dit "Ce sont 2 verres de carton de café. À l'intérieur de chaque verre, il y a un sachet de café (incluant sucre et colorant) et un bâtonnet pour brasser. On ajoute de l' eau chaude.
C'est à saveur de cappucino. C'est bon! Pas mauvais du tout ce café instantané"


Je lui ai demandé de regarder le nombre de calories, car je me souvenais qu'il y en avait pas mal, et elle m'a répondu qu'il y avait 160 calories par tasse...ce qui est l'équivalent d'un café régulier avec 2 berlingots de crème 18% et 2 sachets de sucre. En passant, un café noir régulier, sucré à l'édulcorant, comporte 0 à 4 calories (selon la marque d'édulcorant). En ajoutant un peu de lait écrémé, on ajoute à peu près 15 calories...c'est un pensez-y bien!

Je me promets quand même d'essayer moi aussi ces cafés: il y a longtemps que je les regarde et qu'ils agacent ma curiosité... Il y a saveur de cappuccino, mais je crois en avoir vu d'une autre sorte aussi...il faudra que je vérifie.

Verdict de Geneviève: Achetez, pour le goût.
Verdict de Dollarablog: à cause des calories, je dirais de consommer avec modération...ou pour une petite gâterie à l'occasion.
Mise à jour 18 juin 2010: Verdict Dollarabouf: On flush

Merci Geneviève pour ta contribution!

mardi 19 mai 2009

Les essentiels pour la cour arrière


Une "collègue" ontarienne, Marlene Alexander, connue comme la "Diva des magasins à un dollar", donne sur son site des idées de décoration à l'aide d'articles provenant de magasins à un dollar. On peut aussi s'abonner à sa newsletter.

Elle est aussi une rédactrice à la pige qui produit des articles pour les magazines en ligne "The Sensible Life" et "The Dollar Stretcher" et qui écrit aussi "dollar store news and tips " sur le blog "Wallet Pop" de AOL.

Sur ce dernier, elle a justement publié un très intéressant article ce week-end, qui porte sur les "accessoires essentiels pour la cour arrière" ("Backyard essentials for (much!) less at the dollar store"). Cet article est en anglais, mais vous en obtiendrez une traduction automatique en cliquant ici. Prenez note que c'est traduit par un logiciel...donc pas très bon, mais on peut comprendre l'essentiel du texte...c'est-à-dire les différents produits de terrasse et BBQ qu'elle a trouvés au Dollo.

Je l'ai contactée, et elle a l'air bien gentille. Elle est contente qu'un autre blogue s'intéresse au Dollarama!

dimanche 17 mai 2009

Comment économiser 10$


J'ai fait plusieurs achats en fin de semaine au Dollarama, et je me suis demandé combien j'avais économisé. Voici donc la liste de ce que j'ai acheté:

- 2 paquets de pâtes au blé Primo 375 g: 1$ ch.: 2$ total
- 1 emballage de 4 boîtes à boire (jus de pomme): 1$
- 1 barre de chocolat Baron 72% 100 g: 1$
- 1 litre de jus de légumes Allen's: 1$
- 1 emballage de 4 puddings au chocolat: 1$
- 1 Kraft dinner: 1$
- 1 paquet de biscuits à l'érable 325 g: 1$
- 1 paquet de biscuits au chocolat 300 g: 1$
- 3 Karamilk et 1 Smarties: 0,65$ ch.: 2,60$ total
- 2 paquets de gomme Excel: 0,65$ ch.: 1,30$ total
- 1 emballage de 4 compotes de pomme: 1$

Total Dollarama: 13,90$.

J'ai ensuite comparé avec les prix au IGA pour des produits de qualité identique:

- 2 paquets de pâtes au blé Catelli 375 g: 1,66$ ch.: 3,32$ total
- 1 emballage de 3 boîtes à boire Compliments (jus de pomme): 0,99$ donc revient à 1,32$ pour 4
- 1 barre de chocolat Hershey 70% 100 g: 2,99$
- 945 ml de jus de légumes Mott's: 1,89$ et jusqu'à 2,29$ pour V8
- 1 emballage de 4 puddings au chocolat Nos Compliments: 1,59$ (et jusqu'à 1,99$ pour les autres marques telles Hunt's)
- 1 Kraft dinner: 1,59$
- 1 paquet de biscuits à l'érable 350g de marque Écono: 2,29$, jusqu'à 3,95$ pour les Leclerc
- 1 paquet de biscuits au chocolat Compliments écono 600g: 2,59$ donc revient à 1,30$ pour 300g
- 4 barres de chocolat Aero ou autres marques (emballage): 3,79$
- 2 paquets de gomme Excel: 1,19$ ch.: 2,38$ total
- 1 emballage de 6 compotes de pomme Compliments: 1,99$ donc revient à 1,33$ pour 4

Total IGA: 23,79$ si on prend les produits de marque maison, et jusqu'à 26,25$ si on choisit des marues comme V8, Leclerc et Hunt's.

Donc, sans sacrifier la qualité, j'ai économisé au moins 10$ au Dollarama.

Wow!

jeudi 14 mai 2009

Les livres


Une "Blogspotteuse", Ahlaya, m'a laissé le commentaire ci-dessous, où elle parle des livres qu'on trouve au Dollo, en particulier pour les enfants:

"Je vais très régulièrement au dollorama ces temps-ci, et je me suis monté une très belle collection de livres pour enfants qui normalement m'aurait surment couté une centaine de dollars! (j'ai même un livre de dominique et compagnie que j'ai vue a 12$ chez archambeault!) Il faut y aller souvent, car ils en ont des nouveaux régulièrement. Lorsque l'on a des enfants, on ne veut pas toujours les laisser jouer avec les beaux livres à 15$, alors s'ils brisent les livres à 1$, ça fait moins mal au coeur!"

À ceci j'ajouterais qu'on trouve parfois des "Archie", des romans pour ados, des livres d'activités, des livres à colorier, des magazines...en fait, Ahlaya a raison: il faut aller voir souvent, et fouiller, car on peut trouver de bonnes affaires. Il y a quelques années, j'ai acheté des bandes dessinées Achille Talon, qui semblaient être des surplus d'une promotion de station-service en France. Et c'étaient les bandes dessinées complètes! Les livres pour enfants, genre pour apprendre des mots (pré-scolaire) que j'avais quand mes enfants étaient plus jeunes provenaient presque tous du Dollo.

C'est sûr qu'on ne bouquine pas pendant des heures au Dollarama, mais ça vaut le coup d'aller voir.

Mise à jour 17 mai: je suis allé faire un tour du côté des livres, et j'y ai vu une collection complètes de livres de Dora, avec la couverture comme "rembourée". Ce sont vraiment de beaux livres, pour les enfants d'âge préscolaire.

mardi 12 mai 2009

Pâtes alimentaires - Alerte! Super Deal!



En tant que gars, je me contenterais des pâtes alimentaires ordinaires (blanches). Mais en tant que gars qui a une blonde, c'est évident qu'elle me fait acheter des pâtes au blé qui coûtent deux fois le prix. À chaque fois, j'ai un pincement de coeur quand je dois acheter un petit paquet de pâtes au blé Catelli pour le prix d'un truck de pâtes blanches...

Mais maintenant, pour l'instant du moins, il y a un super deal au Dollarama: des pâtes au blé de marque Primo, en emballage de 375 g. Je ne sais pas s'il y en a dans tous les Dollo, mais chose certaine, j'y ai bel et bien acheté ces deux paquets. Et d'après ce que je peux voir sur le site de Primo, il s'agirait d'une nouvelle gamme de produits de la marque. L'équivalent (pâtes au blé, emballage de 375 g) dans la marque Catelli, est vendu 2,09$ en épicerie. Donc c'est plus que moitié prix au Dollo!

J'ai acheté les variétés "spaghettini" et "penne"; je crois que c'étaient les seules qu'ils avaient. Je ne sais pas si ça va durer, alors profitez-en pendant que ça passe!

lundi 11 mai 2009

Jus de légumes Allen's 1 litre


MISE À JOUR: le jus de légumes Allen's, fabriqué par Lassonde, n'est plus offert. Il est remplacé par Oasis, lui aussi fabriqué par Lassonde. Le goût est un peu différent: la famille me dit qu'elle aimait mieux le Allen's. Mais c'est un bon jus de légumes qui vaut encore largement son 1$ comparativement au prix du V8. C'est encore un mélange de 10 légumes, et une tasse vaut 2 portions de légumes.
-------------------------------
Post original:

L'un de mes derniers posts, c'était les jus de légumes Oasis en canettes de 341ml, à 3 pour 1$, qui est un très bon deal (Mise à jour: n'est plus offert).
J'y parlais aussi d'un jus de légumes en contenant d'un litre, de marque Allen's, que je n'avais pas encore goûté. Hé bien je l'ai essayé aujourd'hui même, et je l'ai trouvé très très bon. J'avais peur qu'il goûte l'aneth, ou qu'il ait un goût prononcé, mais non, au contraire, je l'ai trouvé très doux, plus proche du jus de tomates. Très agréable à boire, surtout s'il est bien froid.
Il est fait au Québec, par A. Lassonde (comme pour les jus Oasis, d'ailleurs!), à partir de 10 légumes, et ne compte que 50 calories par tasse. C'est une dose de légumes facile à prendre! En fait, non, pas si facile que cela: le bec verse mal...mais bon, c'est le lot de la plupart des boîtes de carton du même genre.
Ceci étant dit, c'est quand même une petit peu plus avantageux d'acheter les 3 canettes Oasis, car 341 ml x 3 = 1023 ml, au lieu des 1000 ml Allen's. Mais pour les enfants, la canette de 341 ml, ça fait beaucoup, de toute façon, alors pour l'heure du souper, cette boîte de jus Allen's est idéale.
Avant, j'achetais le V8 à 2,29$ pour une bouteille de 950 ml. Heille! Wo! Ça va faire, l'argent jeté par les fenêtres!
Maintenant, c'est le Oasis en canette, et le Allen's en boîte de 1 litre, et c'est pas négociable! Et voilà, au moins 1,29$ de sauvé pour chaque litre de jus de légumes!

Cartes de souhaits


J'haïs ça donner des cartes. Et j'haïs encore plus payer pour ça. Alors autant payer le moins cher possible.
Au Dollarama, il y a des cartes de tous les styles, avec ou sans texte, humoristiques ou sérieuses, pour les anniversaires et autres événements spéciaux. En fait, il y a des cartes pour tous les besoins et toutes les occasions.
Les cartes sont habituellement à 1 pour 1$, mais il y a aussi des emballages qui en comptent plusieurs, sans texte, en particulier dans le temps des fêtes. Tant qu'à moi, ce sont les meilleures: puisqu'elles sont sans texte, c'est donc ce qu'on va écrire dedans qui aura de la valeur, et non le design.
Payez pas cher pour des cartes. Ça sert à rien...et ça finit par se ramasser dans les vidanges anyway.

vendredi 8 mai 2009

Chocolat 72% XXI



Je vous ai déjà parlé de l'excellent Sharffen Berger, du Baron "Dark" à 2 pour 1$ qui fait une bonne job "de base", du Baron 72% à 1 pour 1$ qui est très satisfaisant, et voici le XXI à 72%, lui aussi à 1 pour 1$.

Il est fait en Bulgarie par Koleff, entreprise fondée en 1991 (d'où la mention "Chocolatier 1991" sur l'emballage) qui dit être le principal producteur de chocolat indépendant dans ce pays. Ils ont nommé cette barre "XXI" en l'honneur du 21e siècle. Cette barre est en théorie disponible en différentes teneurs en cacao, de 50 à 72%, mais seule la version 72% est disponible au Dollarama.

Au goût, ce chocolat me semble d'une qualité égale ou un tout petit peu inférieure à celle du Baron 72%. Mais c'est une affaire de goût: dans le 72%, je préfère le Baron et ma blonde préfère le XXI.

Chose intéressante, cette compagnie dit fabriquer aussi du chocolat sans sucre. J'aimerais bien y goûter, pour voir! Visitez leur site, c'est intéressant (cliquez sur le drapeau britannique pour mettre en anglais, sinon ce sera écrit en russe...).

Verdict: Achetez!

mardi 5 mai 2009

Un article intéressant

Sur le site des amis de Grattecenne.com, j'ai trouvé un bon article, publié en avril 2008, à propos des bonnes affaires à faire au Dollarama. L'article est suivi de nombreux commentaires, dont certains sont composés de témoignages à propos des produits achetés: scrapbooking, test de grossesse, sous-vêtement... Un peu un Dollarablog avant son temps!

Boules de gomme


Un de mes fils a une machine distributrice de boules gommes, et la réserve de gommes qui venait avec la machine commençait à s'épuiser.
Il m'a demandé si je pouvais lui trouver un "refill" au Dollarama. Bien sûr!
Évidemment, le sac est conçu pour que toutes les boules apparaissent dans la fenêtre de plastique transparent et laissent croire que le sac est plein, mais quand on ouvre le sac, il n'est pas rempli à ras bord.
C'est pas grave, il y en a en masse quand même pour remplir la moitié de la petite distributrice de mon fils, et de son propre aveu: "elle goûtent la même chose que celles qui venaient avec la machine". Cependant, j'ajoute qu'elles ne durent pas plus longtemps que les autres...ces petites gommes, après 30 secondes, ça ne goûte plus rien...
Il y a quelques années, avant qu'on ait cette machine, j'avais acheté une petite jarre au Dollarama, de la même forme que les jarres à bonbons des dépanneurs du "bon vieux temps", mais en plus petit, que j'avais remplie de boules de gomme et que je laissais trainer sur le comptoir. Ça peut faire un accessoire décoratif, et en plus, les invités aiment toujours prendre une petite gomme en passant.
Verdict: Achetez

vendredi 1 mai 2009

CD-R (CD enregistrable)


Oui, c'est un peu plus cher que d'acheter une tour de 25 CD-R à 19,95$, mais ça dépanne quand on est mal pris et ça fait très bien l'affaire quand on utilise peu de CD-R.
Ce sont des Maxell, 1 pour 1$, et j'ai rien à dire de plus: c'est un CD-Rom, d'une marque connue, et il fonctionne bien. J'en garde toujours un ou deux en back-up au cas où je finirais ma tour et que j'en aurais besoin "d'urgence".
À titre de référence, sur le site de Future Shop, il y a des tours où les CD reviennent même à plus d'un dollar chacun. En spécial, ou dans certaines marques, on peut les trouver en tours de 50 pour 43$, mais ça vaut la peine seulement si on en consomme beaucoup.
Verdict: Achetez, si vous consommez modérément de CD-R ou si vous êtes mal pris.
 
Shopping Blogs - BlogCatalog Blog Directory