dimanche 17 mai 2009

Comment économiser 10$


J'ai fait plusieurs achats en fin de semaine au Dollarama, et je me suis demandé combien j'avais économisé. Voici donc la liste de ce que j'ai acheté:

- 2 paquets de pâtes au blé Primo 375 g: 1$ ch.: 2$ total
- 1 emballage de 4 boîtes à boire (jus de pomme): 1$
- 1 barre de chocolat Baron 72% 100 g: 1$
- 1 litre de jus de légumes Allen's: 1$
- 1 emballage de 4 puddings au chocolat: 1$
- 1 Kraft dinner: 1$
- 1 paquet de biscuits à l'érable 325 g: 1$
- 1 paquet de biscuits au chocolat 300 g: 1$
- 3 Karamilk et 1 Smarties: 0,65$ ch.: 2,60$ total
- 2 paquets de gomme Excel: 0,65$ ch.: 1,30$ total
- 1 emballage de 4 compotes de pomme: 1$

Total Dollarama: 13,90$.

J'ai ensuite comparé avec les prix au IGA pour des produits de qualité identique:

- 2 paquets de pâtes au blé Catelli 375 g: 1,66$ ch.: 3,32$ total
- 1 emballage de 3 boîtes à boire Compliments (jus de pomme): 0,99$ donc revient à 1,32$ pour 4
- 1 barre de chocolat Hershey 70% 100 g: 2,99$
- 945 ml de jus de légumes Mott's: 1,89$ et jusqu'à 2,29$ pour V8
- 1 emballage de 4 puddings au chocolat Nos Compliments: 1,59$ (et jusqu'à 1,99$ pour les autres marques telles Hunt's)
- 1 Kraft dinner: 1,59$
- 1 paquet de biscuits à l'érable 350g de marque Écono: 2,29$, jusqu'à 3,95$ pour les Leclerc
- 1 paquet de biscuits au chocolat Compliments écono 600g: 2,59$ donc revient à 1,30$ pour 300g
- 4 barres de chocolat Aero ou autres marques (emballage): 3,79$
- 2 paquets de gomme Excel: 1,19$ ch.: 2,38$ total
- 1 emballage de 6 compotes de pomme Compliments: 1,99$ donc revient à 1,33$ pour 4

Total IGA: 23,79$ si on prend les produits de marque maison, et jusqu'à 26,25$ si on choisit des marues comme V8, Leclerc et Hunt's.

Donc, sans sacrifier la qualité, j'ai économisé au moins 10$ au Dollarama.

Wow!

4 commentaires:

  1. Bin là, comparer avec le IGA, c'est un peu faire exprès ;). Sérieux, moi je fais la tournée des magasins pour que ca me coûte moins cher et je fais des réserves, alors des fois, ca me coute moins de un dollar. Sinon, je combine aussi des coupons et ca peut même me revenir gratuit :P!
    Killer

    RépondreSupprimer
  2. En effet, le magasinage avec les circulaires et les coupons, en allant dans différentes épiceries, permet d'économiser sur bien des choses, et parfois on peut effectivement trouver des trucs en bas du prix du Dollo, comme par exemple des cannes de thon ou le Kraft Dinner. Moi je planifie mon menu de la semaine avec les circulaires SuperC, IGA et Maxi, et la liste du contenu de mon congélateur, et je fais ensuite ma liste d'épicerie. C'est vrai que IGA n'est pas le moins cher, mais c'est pas Provigo non plus. En fait j'ai choisi IGA, pour ma comparaison, car sur leur site il était facile de trouver les prix de tous les produits comparés avec ceux du Dollo... Ceci dit, je n'ai encore jamais vu un spécial d'épicerie qui accotait le Dollo dans le prix des chocolats 72%, du jus de légumes, des biscuits feuille d'érable ou des pâtes au blé. Et pour les boîtes à boire, les chocolats commerciaux (Aero etc.) et les poudings, quand il y a des spéciaux, c'est 0,99$...alors à ce prix, aussi bien aller au Dollarama: pas besoin d'attendre de spécial pour en acheter!

    RépondreSupprimer
  3. Mais pourquoi le yepyepyep.com comme lien sur ton nom? Juste par curiosité, comme ça...

    RépondreSupprimer

 
Shopping Blogs - BlogCatalog Blog Directory